Новости
28 мая 2019

В Орловской области состоялся семинар-совещание руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации

В соответствии с Планом работы Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации на 2019 год в г. Орел на базе Контрольно-счетной палаты Орловской области с 23 по 24 мая 2019 года состоялся межрегиональный семинар-совещание руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, на тему «Достижение национальных целей и стратегических задач прорывного развития России. Государственный аудит как условие качественного управления общественными финансами».



В работе семинара приняли участие директор Департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области стратегического аудита Счетной палаты Российской Федерации А. В. Косьяненко, заместитель руководителя аппарата Счетной Палаты Российской Федерации Е. В. Лисютин, председатель отделения СКСО при СП РФ в ЦФО, председатель Контрольно-счетной палаты Владимирской области И. В. Тулякова, врио Губернатора и Председателя Правительства Орловской области В. А. Тарасов, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Л. С. Музалевский, председатели и представители 15 контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, представители контрольно-счетных органов муниципальных образований Орловской области; члены Правительства Орловской области, руководители и специалисты региональных органов государственной власти; представители общественных и научных организаций, а также эксперты и специалисты в указанной сфере.



В ходе совещания участниками было отмечено, что Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» обозначены основные стратегические цели развития: осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Достижение ключевых показателей, отраженных в Указе от 7 мая 2018 года, потребуют скоординированной работы органов исполнительной и законодательной власти, контролирующих органов, общественных организаций, научного сообщества.
Особое внимание в рамках семинара было уделено вопросам определения роли контрольно-счетных органов в сфере достижения национальных целей. Сформулированный участниками семинара подход указывает на то, что контрольно-счетные органы должны обеспечивать независимую оценку процесса реализации национальных проектов по всем существующим направлениям, при этом необходимо выработать единый подход к методологии, применяемой при организации данного процесса. Каждый контрольно-счетный орган должен четко понимать, какие критерии необходимо применять при их оценке и как реагировать на предпосылки возникновения проблем и идентифицированные риски.
Отдельное обсуждение также касалось роли стратегического аудита при осуществлении мониторинга и оценки достижения национальных целей и его взаимосвязи с другими видами аудита (аудит соответствия, финансовый аудит, аудит эффективности) при выполнении поставленных задач.
В целях обеспечения требований действующего законодательства, повышения эффективности реализации полномочий, возложенных на органы внешнего государственного финансового контроля, а также решения актуальных вопросов, рассмотренных в ходе обсуждения, участниками семинара-совещания согласована общая позиция по практической реализации задач и функций контрольно-счетных органов, выработаны совместные решения, которые впоследствии были направлены для рассмотрения в Счетную палату Российской Федерации.