Новости
14 ноября 2019

Председатель Контрольно-счетной палаты Орловской области принял участие в заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Орловской области

Председатель Контрольно-счетной палаты Орловской области Левин И. И. выступил с докладом «Эффективность взаимодействия органов государственной власти, контролирующих и правоохранительных органов при выявлении и расследовании коррупционных преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства» в рамках заседания Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Орловской области, которое состоялось 14 ноября 2019 года под председательством Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Клычкова А. Е.

Левин И.И. в своем выступлении отметил основные примеры практики взаимодействия Контрольно-счетной палаты Орловской области с органами государственной власти, прокуратуры Орловской области, следственными и иными органами.

Отмечая особенности взаимодействия, председатель Контрольно-счетной палаты подчеркнул, что оно носит комплексный характер и проводится как на этапе планирования деятельности контрольного органа, так и в ходе проведения контрольных мероприятий и последующей квалификации установленных нарушений. Данный формат взаимодействия позволяет реализовать материалы проверок Контрольно-счетной палаты Орловской области с применением системного метода оценки выявленных нарушений, что способствует их объективной уголовно-правовой оценке.

В рамках своего выступления Левин И. И. остановился на основных результатах контрольной деятельности за 2018-2019 годы в сфере расходования бюджетных средств в сфере жилищно-коммунального хозяйства. При этом было отмечено, что основная доля нарушений установлена за 2017 год и более ранние периоды. В настоящее время по установленным фактам ведутся следственные действия.

По итогам выступления Левина И. И. Губернатором и Председателем Правительства Орловской области Клычковым А. Е. было поручено продолжить работу по межведомственному взаимодействию с целью оценки существующих рисков коррупционных проявлений и устранению негативных последствий неправомерных действий должностных лиц, допустивших нарушения законодательства Российской Федерации.

Левин И. И. подчеркнул, что в дальнейшем работа по взаимодействию Контрольно-счетной палаты Орловской области с органами исполнительной и законодательной власти Орловской области, государственными, контрольными и правоохранительными органами будет продолжена.

Указанное сотрудничество направлено на координацию совместных усилий для выработки единых подходов поддержания финансовой стабильности в регионе, а также соблюдения законности и правопорядка в бюджетной сфере, предупреждению возникновения коррупционной составляющей, минимизацию негативных последствий уже выявленных нарушений законодательства и возвращению в бюджет Орловской области незаконно отвлеченных денежных средств.