Новости
27 марта 2020

На 45-м заседании Орловского областного Совета народных депутатов был рассмотрен отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Орловской области в 2019 году

27 марта 2020 года на очередном заседании Орловского областного Совета народных депутатов председатель Контрольно-счетной палаты Орловской области Левин И.И. выступил с отчетом о деятельности Контрольно-счетной палаты Орловской области за 2019 год.




Председатель Контрольно-счетной палаты Орловской области сообщил, что при планировании своей деятельности Контрольно-счетная палата Орловской области придерживалась применения риск-ориентированного подхода. Особое внимание уделялось сферам расходования бюджетных средств, подверженным рискам финансовых нарушений, в частности сферам закупочной деятельности, строительства автомобильных дорог, жилищно- коммунального хозяйства, социальной сферы и иным отраслям.

В 2019 году было проведено 34 контрольных мероприятия, охватывающие основные направления расходования средств областного бюджета, из которых 15 были включены на основании поручений Орловского областного Совета народных депутатов и предложений Губернатора. В рамках бюджетных полномочий, а также полномочий по проведению экспертизы нормативно-правовых актов Орловской области проведено 90 экспертно-аналитических мероприятий. Общий объем проверенных средств по итогам контрольной деятельности за 2019 год составил 6,6 млрд. рублей. Выявлено нарушений на сумму 855,5 млн. рублей.

При этом, председателем Контрольно-счетной палаты было отмечено, что количество нарушений к уровню прошлых периодов имеет тенденцию снижения. Данному факту, по мнению контрольного органа, в том числе, способствовали принимаемые меры в рамках Губернаторского и Парламентского контроля, а также проводимые Контрольно-счетной палатой мероприятия в рамках дистанционного контроля и осуществление взаимодействия с отраслевыми департаментами и главными распорядителями бюджетных средств.

Так, в 2019 году с целью эффективной реализации материалов проведенных контрольных мероприятий результаты проверок рассматривались на заседаниях Коллегии Контрольно-счетной палаты Орловской области с обязательным участием представителей Орловского областного Совета народных депутатов, членов Правительства Орловской области и руководителей профильных департаментов, прокуратуры Орловской области, по итогам которых принимались совместные решения, направленные на устранение и недопущение нарушений в дальнейшем. В рамках дистанционного контроля на заседаниях Коллегии также заслушивались отчеты руководителей профильных Департаментов и объектов проверок о принятых мерах по их устранению.

Материалы проверок Контрольно-счетной палаты Орловской области рассматривались на заседаниях комитетов Орловского областного Совета народных депутатов с участием представителей контрольного органа.

Результаты проведенных контрольных мероприятий направлялись в адрес Губернатора и Председателя Правительства Орловской области и Председателя Орловского областного Совета народных депутатов, прокуратуру Орловской области, следственные органы и Управление Федеральной антимонопольной службы по Орловской области.

По итогам рассмотрения отчета о деятельности Контрольно-счетной палаты Орловской области за 2019 год депутатами Орловского областного Совета народных депутатов было принято решение принять отчет к сведению.