Новости
12 апреля 2023

Состоялось заседание комитета по взаимодействию со средствами массовой информации, информационным технологиям и трудовым отношениям Орловского областного Совета народных депутатов

12 апреля 2023 года на заседании комитета по взаимодействию со средствами массовой информации, информационным технологиям и трудовым отношениям о результатах деятельности регионального КСП за прошедший год сообщил председатель Контрольно-счетной палаты Орловской области Паршин К. А.

photo

В ходе своего выступления Паршин К. А. отметил, что в отчетном периоде завершено 80 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Основное внимание при проведении контрольной деятельности уделялось направлениям расходов областного бюджета и реализации мероприятий национальных проектов на территории региона наиболее подверженных риску бюджетных нарушений. Проверками охвачено 190 объектов контроля, в рамках проведения которых установлено 1034 нарушения в финансово-бюджетной сфере на сумму 820,6 млн рублей. По итогам исполнения представлений и предписаний КСП в 2022 году за счет подрядчиков устранены недостатки строительных и ремонтных работ на сумму 9,5 млн рублей. В адрес руководителей проверяемых объектов внесено 33 представления и 3 предписания, в рамках которых исполнено 321 требование контрольного органа, 23 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, внесено 46 актов прокурорского реагирования, 9 материалов проверок направлены в следственные органы для уголовно-правовой оценки выявленных фактов, по итогам которой возбуждено уголовное дело.

В 2022 году по материалам контрольной деятельности возбуждено 19 административных производств, по итогам рассмотрения которых обеспечено поступление в областной бюджет суммы в размере 276,0 тыс. рублей.

В рамках реализации принципов гласности и открытости в деятельности контрольных органов в 2022 году проведена полная модернизация официального сайта Контрольно-счетной палаты. Также для оперативной коммуникации с гражданами по вопросам осуществления внешнего государственного финансового контроля создана официальная страница КСП в «Вконтакте».