Новости
21 марта 2024

Представители Контрольно-счетной палаты Орловской области приняли участие в заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Орловского областного Совета народных депутатов

На прошедшем заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Орловского областного Совета народных депутатов, участие в котором приняли представители Контрольно-счетной палаты Орловской области – председатель Константин Паршин, заместитель председателя Михаил Верижников и аудитор Надежда Бойцова.

В рамках заседания участниками рассмотрено более 10 основных вопросов, в том числе итоги завершенных контрольных мероприятий.

О результатах анализа эффективности использования имущества, закупленного центральными районными больницами в рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2021-2022 годах (на предмет наличия и эксплуатации), сообщила Надежда Бойцова.


photo


В ходе своего выступления аудитор обратила внимание на основные выявленные нарушения и недостатки, в том числе:

  • нарушение сроков поставки медоборудования;
  • отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения на рентгеновское оборудование (в отдельных случаях);
  • отдельное приобретенное медоборудование не использовалось на период проверки по назначению ввиду ремонтных работ зданий медицинских учреждений;
  • установлены отдельные нарушения законодательства в сфере закупочной деятельности, включая изменения существенных условий контрактов и проектно-сметной документации при проведении капитального ремонта фельдшерско акушерских пунктов.

Итоги проверки эффективности расходования бюджетных средств, выделенных на выполнение работ по благоустройству усадьбы Шеншиных и прилегающей территории в рамках реализации госпрограммы «Формирование современной городской среды на территории Орловской области», довел до сведения участников заседания Михаил Верижников, который обратил внимание на основные выявленные нарушения и недостатки, а также принятые объектом контроля меры по их устранению.


photo


С результатами проверок использования бюджетных средств, выделенных Новосильскому району Орловской области, ознакомил заместитель председателя регионального контрольного органа, который сообщил, что в ходе проверок осуществлен контроль за расходованием межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджету муниципального района, в том числе на финансовое обеспечение дорожной деятельности.

В ходе своего выступления Михаил Верижников отметил установленные нарушения и недостатки, включая отдельные нарушения Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества, нарушения законодательства в сфере закупок, а также факты оплаты невыполненных работ по устройству асфальтового покрытия.

С подробной информацией о результатах контрольных мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте Контрольно-счетной палаты Орловской области в разделе «Деятельность/ Контрольная деятельность».